Football

Filho Maravilha

La coupe du monde 2018

moscouLa coupe du monde revient tous les 4 ans. Elle se déroulera du 14 juin au 15 juillet en Russie. 32 équipes seront en compétition, elles seront réparties en groupe de quatre dans la première phase de qualification. Les villes hôtes sont : Kaliningrad, Saint-Pétersbourg, Moscou, Nijni Novogorod, Saransk, Kazan, Samara, Volgograd, Rostov-sur-le-Don, Sotchi et Ekaterinbourg.

Filho Maravilha – Jorge Ben

Fio Maravilha, de son vrai nom João Batista de Sales (wikipedia) est un ancien footballeur brésilien, il est célèbre pour avoir marquer le but victorieux à la trente-troisième minute du match Flamengo contre Benfica de Lisbonne en 1972. Jorge Ben a immortalisé ce but dans sa chanson.
Elle a été reprise par de nombreux interprètes avec, plus ou moins de bonheur !
Sympathique à écouter pendant la consultation des affiches.

Paroles/lyrics
E novamente ele chegou com inspiração…
Com muito amor, com emoção, com explosão, um gol
Sacudindo a torcida aos 33 minutos do segundo tempo,
Depois de fazer uma jogada, celestial um gol.
Tabelou, driblou dois zagueiros, deu um toque driblou o goleiro
Só não entrou com bola e tudo porque teve humildade um gol,
Foi um gol de classe onde ele mostrou, sua malícia e sua raça

Foi um gol de anjo um verdadeiro gol de placa,
Que a galera agradecida se encantava
Foi um gol de anjo um verdadeiro gol de placa,
Que a galera agradecida se encantava

Fio maravilha, nós gostamos de você ti-ti-ti
Fio maravilha faz mais um pra gente ver ti-ti-ti
Fio maravilha, nós gostamos de você ti-ti-ti
Fio maravilha faz mais um pra gente ver ti-ti-ti

Les affiches de la coupe du Monde

 

Composition des groupes

groupe A

Russie, Uruguay, Egypte, Arabie Saoudite

groupe B

Portugal, Espagne, Iran, Maroc

groupe C

France, Pérou, Danemark, Australie

groupe D

Argentine, Croatie, Islande, Nigeria

groupe E

Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

groupe F

Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

groupe G

Belgique, Angleterre, Tunisie, Panama

groupe H

Pologne, Colombie, Sénégal, Japon.

Les rencontres du premier tour

Jeudi 14 juin

Russie-Arabie Saoudite (Groupe A, Moscou) – 17h, 5 – 0

Vendredi 15 juin

Egypte-Uruguay (Groupe A, Ekaterinbourg) – 14h, 0 – 1
Maroc-Iran (Groupe B, Saint-Pétersbourg) – 17h, 0 – 1
Portugal-Espagne (Groupe B, Sotchi) – 20h, 3 – 3

Samedi 16 juin

fans des bleus birmanieFrance-Australie (Groupe C, Kazan) – 12h, 2 – 1
Argentine-Islande (Groupe D, Moscou) – 15h, 1 – 1
Pérou-Danemark (Groupe C, Saransk) – 18h, 0 – 1
Croatie-Nigeria (Groupe D, Kaliningrad) – 21h, 2 – 0

Dimanche 17 juin

Costa Rica-Serbie (Groupe E, Samara) – 14h, 0 – 1
Allemagne-Mexique (Groupe F, Moscou) – 17h, 0 – 1
Brésil-Suisse (Groupe E, Rostov) – 20h, 1 – 1

Lundi 18 juin

Suède-Corée du Sud (Groupe F, Ninji-Novgorod) – 14h, 1 – 0
Belgique-Panama (Groupe G, Sotchi) – 17h, 2 – 0
Tunisie-Angleterre (Groupe G, Volgograd) – 20h, 1 – 2

Mardi 19 juin

Colombie-Japon (Groupe H, Saransk) – 14h, 1 – 2
Pologne-Sénégal (Groupe H, Moscou) – 17h, 1 – 2
Russie-Egypte (Groupe A, Saint-Pétersbourg) – 20h, 3 – 1

Mercredi 20 juin

Portugal-Maroc (Groupe B, Moscou) – 14h, 1 – 0
Uruguay-Arabie Saoudite (Groupe A, Rostov) – 1 – 0
Iran-Espagne (Groupe B, Kazan) – 20h, 0 – 1

Jeudi 21 juin

Danemark-Australie (Groupe C, Samara) – 14h, 1 – 1
France-Pérou (Groupe C, Ekaterinbourg) – 17h, 1 – 0
Argentine-Croatie (Groupe D, Ninji-Novgorod) – 20h, 0 – 3

Vendredi 22 juin

Brésil-Costa Rica (Groupe E, Saint-Pétersbourg) – 14h, 2 – 0
Nigeria-Islande (Groupe D, Volgograd) – 17h, 2 – 0
Serbie-Suisse (Groupe E, Kaliningrad) – 20h, 1 – 2

Samedi 23 juin

Belgique-Tunisie (Groupe G, Sotchi) – 14h, 5 – 2
Corée du Sud-Mexique (Groupe F, Rostov) – 17h, 1 – 2
Allemagne-Suède (Groupe F, Sotchi) – 20h, 1 – 2

Dimanche 24 juin

Angleterre-Panama (Groupe G, Ninji Novgorod) – 14h, 6 – 1
Japon-Sénégal (Groupe H, Ekaterinbourg) – 17h, 2 – 2
Pologne-Colombie (Groupe H, Kazan) – 20h, 0 -3

Lundi 25 juin

Arabie Saoudite-Egypte (Groupe A, Samara) – 16h, 2 – 1
Uruguay-Russie (Groupe A, Samara) – 16h, 3 – 0
Espagne-Maroc (Groupe B, Kaliningrad) – 20h, 2 – 2
Iran-Portugal (Groupe B, Saransk) – 20h, 1 – 1

Mardi 26 juin

Danemark-France (Groupe C, Moscou) – 16h, 0 – 0
Australie-Pérou (Groupe C, Sotchi) – 16h, 0 -2
Islande-Croatie (Groupe D, Rostov) – 20h, 1 -2
Nigeria-Argentine (Groupe D, Saint-Pétersbourg) – 20h, 1 -2

Mercredi 27 juin

Mexique-Suède (Groupe F, Ekaterinbourg) – 16h, 0 -2
Corée du Sud-Allemagne (Groupe F, Kazan) – 16h, 2 – 0
Suisse-Costa Rica (Groupe E, Ninji Novgorod) – 20h, 2 – 2
Serbie-Brésil (Groupe E, Moscou) – 20h, 0 -2

Jeudi 28 juin

Japon-Pologne (Groupe H, Volgograd) – 16h, 0 -1
Sénégal-Colombie (Groupe H, Samara) – 16h, 0 -1
Angleterre-Belgique (Groupe G, Kaliningrad) – 0 -1
Panama-Tunisie (Groupe G, Saransk) – 20h, 1 -2

Phase finale

Les huitièmes de finale

Samedi 30 juin

France – Argentine (Kazan) – 16h – 4 – 3
Uruguay – Portugal – 20h – 2 – 1

Dimanche 1er juillet

Espagne – Russie (Moscou) – 16h, 1 – 1, Russie aux tirs au but
Croatie – Danemark (Ninji Novgorod) – 20h, 1 – 1, Croatie aux tirs au but

Lundi 2 juillet

Brésil – Mexique (Samara) – 16h – 2 – 0
Belgique – Japon – 20h – 2 – 0

Mardi 3 juillet

Suède – Suisse (Saint-Pétersbourg) – 16h – 1 – 0
Colombie Angleterre (Moscou) – 20h, 1 – 1, Angleterre aux tirs au but

Lundi 2 juillet

Les quarts-de-finale

Vendredi 6 juillet

France – Uruguay – (Ninji Novgorod) – 16h, 2 – 0
Brésil – Belgique (Kazan) – 20h, 1 -2

Samedi 7 juillet

Angleterre-Suède (Sotchi) – 16h, 2 – 0
Russie – Croatie (Samara) – 20h, 2 – 2, Croatie aux tirs au but

Les demi-finales

Mardi 10 juillet

France – Belgique – 20h, 1 – 0

Mercredi 11 juillet

Croatie-Angleterre – 20h, 2 – 1

La finale

Samedi 14 juillet

Finale pour la troisième place (Saint-Pétersbourg) – 16h, Belgique – Angleterre – 2 – 0

Dimanche 15 juillet

La finale (Moscou) – 17h, France – Croatie – 4 – 2